01:13 / 29.09.2018 Мир

На Грецию надвигается мощный циклон

Новый мощный циклон "Зорба" надвигается на Грецию и, как ожидается, по стране, на которую недавно обрушился шторм "Ксенофонт". Об этом "УНН" сообщает со ссылкой на Protothema.

Так, штормовой фронт под названием "Ксенофонт" принес в Грецию сильные ветры и низкие температуры. При этом средиземноморский циклон под названием "Зорба" надвигается на страну и, как ожидается, продвинеться по восточному маршруту, принеся сильные дожди и ветра, с которыми столкнется большая часть Пелопоннеса и Крит утром в субботу, 29 сентября, затем перейдя в Аттику, Эвбею и Киклады к утру воскресенья, 30 сентября, также будут затронуты острова на востоке Эгейского моря и, возможно, Додеканес.

Между тем шторм "Ксенофонт" привел к сбоям в электроснабжении в районах Аттики после того, как из-за сильных ветров рухнули несколько линий электропередачи, из-за непогоды без электричества остались еще четыре деревни в Китире. 

Кроме того, действует запрет на выход суден из портов Лаврио и Рафины, при этом кораблям разрешили покидать порт Пирей после снижения скорости ветра.