22:22 / 21.09.2018 Мир

У побережья США нашли легендарный корабль капитана Кука

Во время Войны за независимость США корабль был потоплен британским флотом

Археологи из Rhode Island Marine Archaeology Project (RIMAP) объявили о вероятном обнаружении обломков корабля «Индевор», первого корабля британского первооткрывателя капитана Джеймса Кука, на котором он совершил свое первое кругосветное плавание в 1768 - 1772 годах, сообщает comments.ua со ссылкой на BBC.

«RIMAP совместно с Австралийским национальным морским музеем определила вероятное место в гавани Ньюпорт, в котором может быть «Индевор"», — говорится в заявлении археологов.

По их мнению, после кругосветного путешествия «Индевор» был переименован в «Лорда Сандвича» и стал судном для перевозки войск. Во время Войны за независимость США он был потоплен британским флотом около гавани Ньюпорта. Изначально было определено 13 возможных мест затопления «Индeвopa». После 25-летнего археологического исследования этого района, ученые смогли заявить, что кораблем «Лорд Сандвич» могут быть один или два объекта.

В организации отметили, что в 2018 году исполняется 250 лет с даты начала экспедиции Кука, когда британский первооткрыватель покинул Англию и отправился к берегам Новой Зеландии и Австралии. Потребуется много времени, чтобы точно установить идентичность обломков. Детальная работа должна быть выполнена во время запланированных раскопок этого района в 2019 году.

«После раскопок потребуется отбор проб, тестирование типа дерева и другие анализы, которые могут не дать окончательный ответ еще 18 месяцев», — признаются ученые.