14:18 / 21.09.2018 Мир

СМИ: В США предложили меры для наказания священников за сексуальное насилие

Католические епископы в США объявили о планах ввести новые меры из-за преступлений сексуального насилия со стороны священников, передает американский портал The Hill.

О планах новых мер для привлечения обвиняемых священников к ответственности за сексуальные преступления было объявлено во время конференции католических священников 19 сентября. Во время собрания епископы принесли извинения за продолжающийся скандал с сексуальным насилием, которому подверглись несовершеннолетние в штате Пенсильвания.

По их словам, "неспособность церкви привлечь к ответственности" священников-педофилов причинила большой вред "как жертвам, так и самой церкви", сообщал американский телеканал CNN.

Новые меры американских католических епископов предполагают разработку "кодекса поведения" для священников, а также создание сторонних систем отчетности перед третьими лицами по вопросам сексуального насилия.

Как отмечается, такие меры разработаны в ответ на недавний отчет о надругательствах со стороны священников Пенсильвании в отношении несовершеннолетних детей.

Также обсуждался вопрос создания нового комитета, который бы рассматривал различные ограничения в отношении священников, которых отстранили от работы из-за обвинений в растлении несовершеннолетних и сексуальных домогательствах, а также какого-либо неправомерного поведения.

В августе в Пенсильвании (США) был опубликован доклад, в котором говорилось об установленных случаях насилия со стороны католических священников. Тогда сообщалось, что более 300 священников католической церкви сексуально надругались над более 1000 несовершеннолетних.