17:10 / 19.09.2018 Мир

США не будут заключать с РФ договор по контролю над вооружением

Нынешняя администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом не рассматривает возможность заключения с Россией нового договора по контролю над вооружениями, не предусматривающего режима проверки его выполнения. Об этом сообщили заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон и помощник заместителя американского министра обороны по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг, передает "ТАСС".

Вопрос на эту тему им был задан на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Сенатор Кристофер Кунс (демократ, от штата Делавэр) поинтересовался, изучает ли правительство США вариант подготовки вместе с Россией нового договора по контролю над вооружениями, который бы не предполагал строгих мер верификации. Законодатель пояснил, что имеет в виду, в частности, пример российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 2002 года. 

"Нет, сэр", – ответила Томпсон. 

"Насколько я знаю, нет, сенатор", – сказал в свою очередь и Трахтенберг.

В связи с этим Томпсон подчеркнула, что не стала бы рекомендовать исполнительной ветви власти США подписывать такое соглашение. 

"Я бы не стала. Я бы хотела гарантировать, что меры верификации интегрированы в любой договор, заключения которого мы добиваемся", – заявила заместитель руководителя американского внешнеполитического ведомства.

Обсуждение этой темы шло в развитие вопроса о судьбе российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Трамп в феврале 2017 года критиковал ДСНВ, но впоследствии Белый дом сигнализировал, что не исключает продления договора.