15:49 / 12.09.2018 Мир

Трамп готов подписать новый пакет санкций за вмешательство в выборы США

После того, как Палата представителей США приняла документ, обязующий вводить санкции за киберпреступления, президент США Дональд Трамп планирует подписать исполнительный указ в среду, 12 сентября, который ударит санкциями в отношении всех иностранных компаний или людей, которые вмешивались в выборы в США. Указ основывается на результатах разведки. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на два источника, знакомых с этим вопросом.

Решение Трампа совпадает с решением спецслужб, военных и правоохранительных органов, которые готовятся обжаловать выборы в Конгрессе 6 ноября из-за иностранного вмешательства, даже несмотря на то, что Трамп высмеивает специальное расследование в отношении вмешательства России в выборы 2016 года.

Цели новых санкций, по данным Reuters, могут включать отдельных людей или целые компании, обвиняемые в вмешательстве в выборы в США кибератаками или другими средствами, сказал официальный представитель США в комментарии Reuters.

"Администрация стремится установить новую норму в киберпространстве. Это первый шаг в определении границ и публичное объявление нашего ответа на плохое поведение", – сказал чиновник.

Этот указ представляет собой последнюю из серии попыток администрации Трампа действовать жестко в отношении безопасности выборов до результатов обжалования голосования, которое должно решить, сможет ли Республиканская партия Трампа сохранить свое большинство в Палате представителей США и в Сенате.

Как сообщил источник, в указе будет задействован целый ряд агентств, ответственных за принятие решения о том, было ли вмешательство, во главе с Управлением директора национальной разведки, включая ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Управление национальной безопасности.

Исходя из недавнего проекта распоряжения, Трамп потребует от федеральных агентств информацию о вмешательстве в выборы иностранцев для передачи информации в офис директора национальной разведки.

Вмешательство в выборы будет определяться, как попытка взлома "избирательной инфраструктуры", и усилия по ослаблению общественного мнения посредством скоординированной цифровой пропаганды или систематических утечек частной политической информации.

Как сообщает агентство, Белый дом пока отказался от официальных комментариев.