10:05 / 07.09.2018 Мир

США второй раз за год перехватили российские Ту-95 над Аляской

Американские истребители F-22 перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 у берегов Аляски. Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Как заявил представитель NORAD Михаил Кучарек, бомбардировщики были замечены возле Алеутских островов в субботу, 1 сентября. 

По его словам, российские бомбардировщики находились в "идентификационной зоне воздушной безопасности Аляски", но в воздушное пространство США или Канады не заходили. Он отметил, что F-22 перехватили и сопровождали бомбардировщики, пока те не покинули идентификационную зону.

В Пентагоне добавили, что вместе с Ту-95 находился по меньшей мере один самолет-заправщик Ил-78, а это может свидетельствовать о том, что бомбардировщики проделали долгий путь и им понадобилась дозаправка во время полета.

Отмечено, что перехват совпал со временем с учений "Восток" на Дальнем Востоке и, возможно, были частью военных тренировок. Есть предположение, что бомбардировщики отрабатывали удары крылатыми ракетами по системам ПВО на Аляске.

"Перехват произошел вблизи большой радиолокационной системы с фазированной решеткой под названием Cobra Dane, которая следит за запуском российских ракет и полетами самолетов. Радар расположен на воздушной станции Eareckson на отдаленном острове Шемья", - пишет издание 

Подчеркивается, что бомбардировщики также находились "на расстоянии полета крылатой ракеты" от системы ПВО США на базе в Форте Грили на Аляске, а также достаточно близко для потенциального удара по базе ВВС США в Клир Эйр в центральной части штата.