20:06 / 27.08.2018 Мир

Избиратели не пришли: в Колумбии провалился антикоррупционный референдум

В Колумбии потерпела неудачу попытка провести референдум, нацеленный на ужесточение антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает DW.

На участки для голосования пришли лишь 11,6 млн человек - менее трети избирателей.

Для того, чтобы парламент Колумбии смог ужесточить антикоррупционные меры, необходима была как минимум 34-процентная явка. На результате референдума могла сказаться усталость от выборов: в этом году колумбийцы выбирали членов парламента и президента, отмечает dpa.

В случае успеха референдума колумбийские власти были обязаны принять 7 антикоррупционных мер, если бы за них проголосовали избиратели: снижение зарплат депутатов, ограничение по продолжительности работы на госдолжности, недопуск на госдолжности после уличения в коррупции, обнародование сведений о состоянии депутатов и членов правительства, замена домашних арестов для коррупционеров на тюремные сроки и так далее.

По различным оценкам, бюджет Колумбии ежегодно теряет из-за коррупции среди элит до 17 миллиардов долларов. Нынешняя зарплата колумбийского конгрессмена составляет более $10,5 тыс. в месяц, в то время как минимальная зарплата в стране – примерно $260.