13:49 / 27.08.2018 Мир

Лукашенко обвинил Россию в неуплате пошлин

РФ оплачивает Беларуси не все пошлины от реэкспорта российской нефти, в нарушение договоренностей. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"Мы договаривались о цене на газ год назад в Питере в апреле. Нашли вместе с президентом хороший выход из очень сложной ситуации… Тогда, действительно, отношения были серьезными, когда нам подбросили цену на газ не как союзникам, а дороже, отбросить экспортную пошлину, дороже, чем Германии, если рассчитать по километражу, по поставкам, транзиту и т.д.", — рассказал Лукашенко.

По его словам, страны договорились о том, что Беларусь будет продавать 6 млн тонн нефти из России, а таможенные пошлины зачислять в свой бюджет. Однако позже стоимость нефти резко подскочила, благодаря чему белорусы получили больше денег, чем рассчитывало российское правительство. Впоследствии Россия перестала перечислять часть денежных средств.

"За этим же кроются ответные наши услуги Российской Федерации… Я могу перечислить: начиная от военных баз, транзита, границы, оборонных вопросов и так далее… Но в общем, россиянам в Беларуси лучше, чем в отдельных частях России — это дорогого стоит", — обосновал законность своих требований президент Беларуси.