17:55 / 15.08.2018 Мир

Ответ Запада на агрессию РФ стал неожиданностью для Путина, - Волкер

Политика сдерживания России странами Запада с помощью санкций была неожиданной для Кремля. Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "Голос Америки".

"Путин ожидал, что реакция Запада на его действия в Украине будет незначительной. В случае с Крымом он оказался прав – не было значительной реакции. Были определенные санкции, но в них не было много силы. Только когда российская оккупация коснулась восточной Украины – Запад пошел дальше и начал действовать. Изменилось и отношение многих стран Западной Европы в отношении России", - заявил Курт Волкер.

По его мнению, страны Запада поняли, что не могут больше игнорировать российскую агрессию и должны противодействовать ей.

"Такая политика продолжается более четырех лет, и думаю, что это было неожиданным для России. Санкции имели сдерживающий эффект", – добавляет спецпредставитель США.

По словам Волкера, Россия начинает понимать, что нельзя быть империей и иметь хорошие отношения с соседями одновременно.

"Грузинский урок (войны 2008 года. – Ред.), который повлиял на войну в Украине, Россия почувствовала, что она может это делать – использовать военные силы на чужой территории, вмешиваться в управление другими странами", – говорит Волкер. По его убеждению, Запад должен изменить этот урок для Москвы.

"Если Россия оккупирует украинскую территорию и аннексирует Крым, то мы должны говорить: "Нет, это не работает, у вас ничего не получится успешно. Результатом будут санкции, изоляция со стороны США и Европейского Союза. Это повлияет на российские интересы. Вы просто не можете продолжать это делать". Затем, нам нужно найти решение, как Россия может прийти к миру и пониманию с независимой Украиной, решить конфликт", - заявляет Волкер.