08:45 / 13.08.2018 Мир

Вашингтон призвал Лондон поддержать санкции против Ирана

Посол США в Великобритании Роберт Вуд Джонсон обратился с призывом к Лондону поддержать действия Вашингтона по отношению к Тегерану.

Призыв дипломат озвучил в статье, вышедшей на страницах The Sunday Telegraph.

В публикации посол отмечает, что США стоят во главе международных усилий, направленных на достижение "действительно всеобъемлющего соглашения".

"Вместе мы можем помочь достичь мира и процветания в Иране, что желает увидеть весь мир", — подчеркнул он.

"Иранский режим тратит миллиарды долларов, чтобы дестабилизировать ситуацию в (ближневосточном) регионе. Он поддерживает злодеяния (президента Сирии Башара) Асада против сирийского народа. Он осуществляет кибератаки против западных демократий", — обвинил исламскую республику дипломат.

О намерении возобновить санкции против Ирана Трамп объявил 8 мая. Он обвинил Тегеран в разработке ядерного оружия и обогащении урана в обход положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому.

Первый блок ограничительных мер Вашингтон восстановил 7 августа. Они затронут автомобильный сектор страны, торговлю золотом и другими металлами. Второй блок ограничений вступит в силу в ноябре.

В ответ на шаги США Евросоюз ввел блокирующий регламент, который объявляет американские санкции в отношении Ирана недействительными на всей территории ЕС.