07:13 / 09.08.2018 Мир

Советника ООН обвинили в домогательстве мужчин

Главный советник подразделения ООН по гендерному равенству и защите прав женщин оказался в центре скандала после того, как против него начали расследование за сексуальные домогательства.

По меньшей мере восемь мужчин обвинили Рави Каркара в использовании своего престижа и должности для того, чтобы посягать на них в интимном смысле. Об этом изданию Newsweek сообщили пять источников, осведомленных о деталях расследования.

Каркара не ответил на многочисленные запросы журналистов прокомментировать ситуацию. Издание отмечает, что следственные действия продолжаются уже 13 месяцев, но никаких обвинений объявлено не было.

26 июля пресс-секретарь подразделения, известного также как "ООН женщины", сказал, что Каркара остается в "административном отпуске" и не выполняет никакой работы для организации, хотя он до сих пор в штате.

В начале этого месяца чиновники ООН подтвердили, что расследование продолжается, но отказались комментировать, Каркара действительно фигурирует в деле.

Международные правозащитники Мэнди Сангера и Керри Гибсон сказали Newsweek, что Каркара действительно тот, против кого ведется расследование. Они узнали об этом от бывшего чиновника ООН и мужчин, которые стали жертвами домогательств. Расследование проводит Отдел аудита и расследований Программы развития ООН.

Впрочем, не смотря на то, какими будут результаты, Каркара может избежать наказания, потому что он имеет дипломатическую неприкосновенность.

Один из пострадавших Стив Ли рассказал, что советник ООН касался или хватал своих жертв за гениталии в гостиничных комнатах, использовал рабочие устройства для пересылки порно и делал непристойные жесты в адрес подчиненных на рабочем месте. Он также использовал свое влияние и должность для того, чтобы устраивать сексуальные встречи с подчиненными. Кроме того, Каркара превышал свои полномочия и злоупотребил должностным положением и в других ситуациях, не связанных с сексом.