21:42 / 25.07.2018 Мир

Аномальная жара: в Японии впервые зафиксировали температуру +41°С

Рекорды зафиксировали в городах Кумпая, расположенном к югу от Токио, Оме - на западе столичной префектуры, Тадзими (префектура Гифу) и в других местах. Об этом сообщает Japan News.

В целом сложную климатическую аномалию зафиксировано в 39 из 47 префектур страны. Невиданная жара в Японии продолжается с 9 июля. Уже более 40 человек умерли, еще почти 10 000 были госпитализированы. В минувшую субботу, 21 июля, только в столице страны - Токио - на вызовы было направлено более 3120 машин скорой помощи, и этот день оказался самым активным за все годы работы служб спасения. 

В городе установлен рекорд по количеству обращений в больницы с тепловым ударом: 3544 человека за июль (по сравнению с 3454 за весь прошлый год).

Особая группа риска: пожилые люди и школьники. Одной из проблем является отсутствие кондиционеров: рекордная температура здесь почти не бывает, и системы климат-контроля в жилых и общественных зданиях в Японии практически не устанавливаются. 

При этом ожидать животворной прохлады пока не приходится: на все ближайшие дни метеорологи прогнозируют высокую температуру воздуха.