20:35 / 19.07.2018 Мир

Самолет сбила Россия: в Госдепе США сделали заявление по MH17

В США уверены, что именно Россия виновна в крушении самолета MH17, и позиция американцев по этому поводу не изменилась. Об этом заявила на брифинге спикер Госдепартамент Хизер Нойерт, передает "УНИАН".

Она выразила поддержку Следственной группе в Нидерландах и отметила, что Вашингтон доверяет их выводам по расследованию.

"Правительство США давно говорило, что Россия, несомненно, ответственна за сбивание MH17. США полностью доверяют выводам Совместной следственной группы, которые были представлены 24 мая государственным прокурором Нидерландов: зенитно-ракетная установка, использованная для сбивания самолета малайзийских авиалиний рейса MH17, принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Российской Федерации, базирующейся в Курске. Рейс MH17 был сбит зенитной ракетой "Бук" российского производства класса "земля-воздух" с территории на востоке Украины, которая контролируется Россией, и управляемыми Россией силами", – сказала Нойерт и подчеркнула, что позиция США не изменилась.

Также спикер Госдепа напомнила, что США поддержали недавнее заявление "Большой семерки" по катастрофе MH17, которая призвала Россию признать ответственность за сбивание самолета.

"Мы решительно поддерживаем решение Нидерландов и Австралии привлечь Россию к ответственности за ее роль в сбивании в июле 2014 года малайзийского самолета рейса MH17 над восточной Украиной и за ужасную смерть 298 гражданских лиц. Пришло время для России признать ее роль в сбивании MH17 и прекратить ее бессердечную дезинформационную кампанию", – добавил Нойерт.