17:55 / 10.07.2018 Мир

Жара в Японии: около трех тысяч человек госпитализированы, есть погибшие

Вслед за проливными дождями, погубившими уже 120 человек, в Японию пришла несносная жара. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на СМИ Японии.

Получив тепловые удары, в больницы госпитализировано более 2,7 тыс. человек. По меньшей мере трое людей скончалось. По сообщению МЧС Японии, рекордно высокая температура зафиксирована почти на всей территории страны.

Больше всего человек попали в больницы в столичной префектуре, где днем столбик термометра поднимается до +33-34 градусов Цельсия. Главным образом от тепловых ударов страдают пожилые люди в возрасте более 65 лет. Они зачастую подолгу работают в саду днем или не включают дома кондиционеры в целях экономии.

Практически на всей территории Японии в последние недели установилась жаркая и влажная погода, когда реальная температура днем стабильно превышала +30 градусов по шкале Цельсия. Власти призывают людей употреблять как можно больше жидкости, носить головные уборы и стараться не проводить много времени на солнце.

В прошлом году из-за жары в Японии также было множество пострадавших и погибли люди. К августу 2017 года погибли восемь человек, более пяти тысяч попали в больницы.

Всего за сезон 2017 года в Японии погибло от жары 44 человека.