11:53 / 05.07.2018 Мир

Иранец накопил две тонны золота в монетах

Полиция в Иране арестовала мужчину, потому что у него нашли две тонны золотых монет, которые он накопил, чтобы "манипулировать ценами на иранском рынке". Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на слова шефа полиции Тегерана Хоссейна Рахими.

В интервью иранскому государственному телевидению Рахими сказал, что мужчине 58 лет и он собирал золотые монеты больше десяти месяцев вместе с сообщниками. Имя "коллекционера" не разглашают в интересах следствия. Его называют "cултаном монет".

Две тонны золота эквивалентны 250 тысячам монет.

Иранцы стали активно вкладывать деньги в золотые монеты с мая 2018 года, потому что США вышли из ядерной сделки, вернули санкции, которые отменили после того, как сделку заключили в 2015 году, и ввели еще один пакет экономических ограничений.

С конца 2017 года иранский риал потерял почти половину стоимости по отношению к американскому доллару. Из-за нестабильной экономической ситуации и обесценивания национальной валюты граждане предпочитают хранить накопления в драгоценных металлах, в том числе в золотых монетах.