18:06 / 26.06.2018 Мир

ОБСЕ раскритиковали выборы в Турции

На прошедших в Турции выборах у избирателей был реальный выбор, однако условия для предвыборных кампаний кандидатов были неравными. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

"На досрочных выборах президента и парламента 24 июня у избирателей был реальный выбор, несмотря на недостаточные условия для борьбы участников на равных условиях", – говорится в заявлении международных наблюдателей, опубликованном ОБСЕ.

В своем предварительном заключении наблюдатели отмечают, что "у действующего президента и его партии было значительное преимущество, также отраженное в повышенном освещении связанными с правительством государственными и частными СМИ".

Наблюдатели отметили, что режим чрезвычайного положения в Турции повлиял на свободу собраний и свободу выражения мнений. В то же время граждане Турции продемонстрировали свою приверженность демократии, участвуя в предвыборных митингах, отметили в ОБСЕ.

"Ограничения, которые мы наблюдали в отношении основных свобод, оказали влияние на эти выборы. Я надеюсь, что Турция как можно скорее устранит эти ограничения", – заявил специальный координатор ОБСЕ Игнасио Санчес Амор.