17:51 / 12.06.2018 Мир

ООН готова помочь Северной Корее с ядерным разоружением

Специализированные учреждения ООН готовы оказать поддержку процессу ядерного разоружения КНДР, в том числе гарантировать мирное использование радиоактивных материалов, имеющихся в распоряжении Пхеньяна. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя предстоящую встречу президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, передает "ТАСС".

Административный глава ООН назвал саммит "многообещающим событием для международного мира и безопасности", а также похвалил лидеров двух стран за "стремление к дипломатическому решению" кризиса на Корейском полуострове.

В то же время он предупредил, что денуклеаризация Корейского полуострова – это непростая задача, выполнение которой потребует "сотрудничества, компромиссов и приверженности общему делу".

"Соответствующие структуры ООН готовы всячески поддержать этот процесс, в том числе проведением проверок, если ключевые стороны это попросят. Они – главные действующие лица. Международное агентство по атомной энергии уполномочено гарантировать мирное использование всех ядерных материалов, в том числе материалов, изъятых из военных программ. Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний также может сыграть важную роль в мониторинге объявленного КНДР моратория на ядерные взрывы", – сказал Гутерриш.

Генсек обратил внимание на тяжелую гуманитарную ситуацию в КНДР, призвав доноров выделить $111 млн на удовлетворение "неотложных нужд шести миллионов человек, находящихся в наиболее уязвимом положении". Кроме того, он призвал к улучшению ситуации в области прав человека в стране.