21:51 / 01.06.2018 Мир

В Грузии главный прокурор подал в отставку из-за убийства школьников

В Грузии главный прокурор Ираклий Шотадзе заявил о своем уходе с поста из-за резонансного убийства двух молодых людей в Тбилиси в декабре 2017 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня я покидаю должность, однако уверен, что правосудие по этому делу будет установлено", – приводит слова Шотадзе пресс-служба Главной прокуратуры Грузии.

Заявлению предшествовали массовые протесты у здания Главной прокуратурыГрузии из-за решения суда, так как виновных в убийстве старшеклассников не нашли. 

Убийство двух школьников – Левана Дадунашвили и Давида Саларидзе – произошло в Тбилиси 1 декабря 2017 года. По данным прокуратуры, подростки погибли от ножевых ранений в ходе массовой драки старшеклассников двух тбилисских школ. Были задержаны двое участников драки, им предъявили обвинение в убийстве Дадунашвили и Саларидзе. Следствие установило, что оба убийства были совершены двумя ножами, принадлежавшими двум задержанным.

Однако суд не установил факта убийства. Прокуратура выразила несогласие с решением суда, заявив, что именно двое задержанных совершили убийство обоих погибших Дадунашвили и Саларидзе.

"Следствие длилось шесть месяцев, но сегодня по вердикту суда убийцы моего сына не установлены. А все потому, что убийцами являются сыновья влиятельных людей, которых покрывает прокуратура", – заявил журналистам отец одного из убитых.

В свою очередь парламент Грузии в четверг на пленарном заседании поддержал инициативу оппозиции по созданию временной парламентской следственной комиссии по изучению фактов убийства двух старшеклассников. Представители парламентской оппозиции заявили журналистам, что их инициатива была поддержана парламентским большинством под давлением проходящей в эти часы многотысячной акции протеста у здания Главной прокуратуры.

Акции солидарности с отцом убитого Саларидзе проводятся в эти часы и в других городах Грузии.