14:40 / 20.01.2010 Мир

Уго Чавес: США устроили «учебное» землетрясение на Гаити

Президент Венесуэлы считает, что американцы намерены с помощью серии землетрясений свергнуть исламский режим

Венесуэльский лидер Уго Чавес заявил, что землетрясение на Гаити«результат испытаний, проведенных ВМФ США», пишет InoPressa.ru cо ссылкой на ABC.

«Учебное землетрясение, устроенное Соединенными Штатами», - убежден президент Венесуэлы.

Чавес напрямую обвинил США в том, что они сравняли Гаити с землей «своими испытаниями, конечная цель которых - разрушение Ирана с помощью серии землетрясений, призванных свергнуть исламский режим».

Президент Венесуэлы говорит, что основывает такие выводы на докладе, «подготовленном российским Северным флотом», который «следит за деятельностью американского флота в Карибском бассейне с 2008 года» (текст опубликован на сайте государственной телекомпании Vive).

В этом докладе, утверждает официальный Каракас, последнее испытание сравнивается с другим, проведенным на прошлой неделе в Тихом океане и вызвавшим землетрясение силой 6,5 баллов в Калифорнии. В заявлении говорится:

«Весьма вероятно, что США знали об ущербе, который будет нанесен, потому что направили на Гаити командующего Южного командования генерала П.К. Кина для наблюдения за оказанием помощи в случае необходимости».

Как ранее писал «Багнет», 12 января недалеко от берегов Гаити с небольшим интервалом произошли два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно. В результате подземных толчков парализована телефонная связь и подача электроэнергии, практически полностью разрушена столица государства - Порт-о-Пренс.

Власти Гаити сообщали, что в братских могилах погребены тысячи трупов, извлеченных из-под обломков разрушенных землетрясением домов. Согласно оценкам Красного Креста, при землетрясении погибли более 50 тыс. человек, еще 3 миллиона получили ранения и лишились крова.