21:51 / 25.05.2018 Мир

США перебросили в Балтию и Польшу большое количество танков

Придерживаясь взятых на себя обязательств, Вашингтон "усиливает" восточные рубежи стран Альянса. Ранее в НАТО заявили об учениях в Балтии и Польше, а сейчас в этом направлении перемещается существенное количество бронетехники. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщается, начальник штаба американского военного контингента в Европе бригадный генерал Кай Роршнайдер признал передвижение через восточные земли Германии в направлении польской границы двух колонн американских боевых машин, в том числе танков. Говорится примерно о 200 единицах. Они направляются на совместные учения в Эстонию, Латвию и Литву.

Параллельно с этим, не так давно в бельгийский порт Антверпен прибыло из-за океана 1400 транспортных средств. Их тоже направляют в Польшу.

"Военная техника США прибыла в порт Антверпена для дальнейшего развертывания в Восточной Европе в рамках операции Atlantic Resolve", – говорилось 19 мая в сообщении в официальном аккаунте Минобороны Бельгии в Twitter. 

По сообщению посольства США в Бельгии, через порт Антверпена транзитом в рамках ротации проследуют 85 танков, боевые машины Bradley, 18 самоходок Paladin, сотни транспортных средств и 3,3 тысячи человек личного состава.

Издание отмечает, что передислоцируют технику в рамках операции "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve). Она давно объявлена и "работает". США выполняет свои обещания перед восточными союзниками.

В России явно не упустят шанс, чтобы по этому поводу "поднять шум" и приняться "защищаться".