22:12 / 23.05.2018 Мир

В США скончался всемирно известный писатель

В США умер лауреат различных премий в области литературы Филип Рот. Автору книг "Американская пастораль" и "Случай Портного" было 85 лет. Об этом сообщает The New York Times, передает "УНН". 

Как сообщает The New York Times со ссылкой на подругу семьи покойного Джулию Турман причиной смерти стала хроническая сердечная недостаточность.

Потомок еврейских мигрантов из Галичины, Рот родился в марте 1933 года. После непродолжительной работы в журнале New Republic он занялся писательской деятельностью. Уже первая книга Рота — "Прощай, Коламбус" была удостоена Национальной книжной премии. Далее были такие книги как "Она была такая красивая", "Великий американский роман", "Трилогия о Дэвида Кипеше" и "Случай Портного". Как пишет The New York Times, книги Рота поставили его в один ряд с такими авторами второй половины XX века как Сол Беллоу и Джон Апдайк.

Среди работ 2000-х годов роман "Заговор против Америки", где Рот в стиле альтернативной истории описал приход в США к власти нацистов. Причем победу над Франклином Рузвельтом в его книге получил осуществивший первый в США трансатлантический перелет в одиночку Чарльз Линдберг. Поводом стал тот факт, что последний в свое время увлекался Адольфом Гитлером.

Рот не был обладателем Нобелевской премии по литературе, но при этом дважды становился лауреатом премии американского пен-клуба, международной Букеровской премии, а также Пулитцеровской премии. В 2010 году президент Барак Обама вручил Роту Национальную гуманитарную медаль США, которая вручается за особый вклад в гуманитарную науку.