23:07 / 22.05.2018 Мир

В Индии распространяется смертельный вирус, от которого нет вакцины

Правительство Индии объявило, что в штате Керала в юго-западной части страны девять человек погибли из-за заражения вирусом Нипах, от которого нет вакцин, а 70% больных умирают. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на ВВС-Украина.

Анализы подтвердили наличие вируса Нипах у трех погибших, остальные шесть образцов пока проверяют. Еще 25 человек госпитализированы с симптомами этой инфекции в индийском городе Кожикоде. 

Вирус Нипах (NIV, Nipah henipavirus) возглавляет список из 10 самых опасных инфекционных заболеваний, вспышки которых Всемирная организация охраны здоровья считает наиболее вероятными. 

Министр охраны здоровья штата Керала Раджив Седанандан рассказал, что медсестра, которая ухаживала за пациентами, тоже умерла. 

"Мы отправили образцы крови и жидкость возможных жертв вируса в Национальный институт вирусологии в Пуне. Пока у нас есть подтверждение, что Нипах вызвал три смерти, - пояснил он. - Мы стараемся не позволить болезни распространиться, поскольку ее лечение связано только с поддерживающей терапией ". 

Природные переносчики вируса - летучие лисицы, близкие родственники летучих мышей, которые питаются фруктами. Чиновники сообщали, что в домах погибших от инфекции находили манго, надкушенное летучими лисицами. 

Справка: Нипах - инфекция, которая передается человеку от животных. Впервые инфекцию обнаружили в 1999 году, когда заболели фермеры в Малайзии и Сингапуре, которые разводили свиней. Тогда сообщалось о 300 больных, более 100 человек погибли. Чтобы остановить эпидемию, пришлось усыпить более миллиона свиней. Это сильно ударило по экономике Малайзии. Чтобы избежать болезни, достаточно было не контактировать с больными свиньями и крыланами, а также не пить сырой пальмовый сок. Симптомы болезни - жар, головная боль, сонливость, проблемы с дыхательными путями, дезориентация. Через сутки или двое больной впадает в кому.