13:32 / 22.05.2018 Мир

В США преступника, который убил двух человек 30 лет назад, нашли по ДНК

Используя тесты ДНК, полиция штата Вашингтон поймала преступника, который убил молодую канадскую пару в 1987 году. Об этом сообщил телеканал CBS News. 

Убийство 18-летней Тани Ван Кайленборг и ее 20-летнего друга Джея Кука (оба — граждане Канады), которое произошло больше 30 лет назад, долгие годы оставалось нераскрытым.

Технология анализа ДНК позволила полицейским выяснить имя убийцы. Им оказался 55 -летний Уильям Эрл Тэлботт из города Ситак (штат Вашингтон), работавший водителем грузовика. Его арестовали 17 мая. Мужчину подозревают в убийстве Тани Ван Кайленборг. Об этом журналистам рассказал детектив Джим Шарф из округа Шономиш. Следователи предполагают, что Тэлботт убил друга девушки, который путешествовал вместе с ней. Сейчас полиция пытается установить связь между двумя убийствами.

Ван Кайленборг и Кук, которые жили в Сааниче (провинция Британская Колумбия, Канада) вместе поехали в Сиэтл 18 ноября 1987 года на грузопассажирском Ford 1977 года. Молодые люди собирались купить в Сиэтле запчасти для семейного бизнеса Джея Кука.

Когда молодые люди не вернулись домой в положенное время, их родственники попросили полицию объявить розыск. 24 ноября в Беллингхэме нашли тело девушки. Перед смертью ее изнасиловали, связали пластиковой лентой и выстрелили в голову. 25 ноября в Монро, в 156 км от места, где был найден труп Кайленборг, было обнаружено тело Джея Кука. Его избили до смерти. 

Поиски убийцы оказались безрезультатны. Однако дело вновь открыли из-за возможности найти преступника с помощью ДНК. В машине жертв полицейские нашли образцы ДНК, которые не совпадали ни с Кайленборг, ни с Куком.

В апреле полиция отправила анализ этого образца в лабораторию. Ученые создали портрет предполагаемого преступника, используя технологию анализа кода ДНК.  После этого данные генотипа предполагаемого убийцы загрузили в базу данных популярного сайта, на котором люди делятся результатами своих ДНК, чтобы найти генетических родственников. В базе детективы обнаружили двух возможных близких родственников Уильяма Тэлботта. 

Предполагаемого убийцу вызвали на допрос и выяснили, что его ДНК на 100 % совпадает с образцом, найденным в машине убитых канадцев. CBS не сообщает, признался ли сам Тэлботт в совершении преступлений.