16:35 / 18.05.2018 Мир

Трамп уговаривал Меркель отказаться от газопровода в обход Украины

Президент США Дональд Трамп призывал Германию остановить реализацию российского проекта газопровода "Северный поток – 2", строительство которого уже началось на территории ФРГ. Об этом сообщило немецкое издание N-TV, ссылаясь на информацию немецких, американских и европейских правительственных чиновников. 

По информации источников издания, Трамп во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в апреле настаивал, что Берлин должен прекратить поддержку "Северного потока – 2".

В свою очередь, отмечается в материале, США могли предложить ЕС новые форматы торгового сотрудничества, которые помогли бы "избежать трансатлантической торговой войны". Как известно, торговые споры между ЕС и Штатов усиливаются после введения США пошлин на стал и алюминий. По этому поводу уже началось разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО).

Впрочем, учитывая позицию Германии по "Северному потоку – 2" США стали рассматривать вариант введения санкций против этого проекта. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Сандра Удкирк, передает издание Spiegel Online. В то же время, по словам Удкирк, США полагаются на дипломатическую убедительность.

"Мы будем счастливы, если проект не будет реализован", – сказала она.

По ее словам, сопротивление США "Северному потоку-2" имеет экономические и геополитические причины.