18:14 / 14.05.2018 Мир

Мэй и Трамп обсудили ракетный удар Ирана по Израилю

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявила о важности борьбы с дестабилизирующей деятельностью Ирана, а также вместе с США поддержала право Израиля на самооборону. Об этом говорится в заявлении официального представителя офиса британского премьера, передает "Интерфакс-Украина".

"Премьер-министр и президент осудили осуществленные на этой неделе ракетные удары Ирана по израильским силам и решительно поддержали право Израиля на самооборону от иранской агрессии. Они сошлись на необходимости сохранять спокойствие для всех сторон и на важности борьбы с дестабилизирующей деятельностью Ирана в регионе", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Мэй подтвердила позицию британского правительства по иранской ядерной сделке, из которой вышли США. Мэй отметила, что Лондон и его европейские партнеры "по-прежнему твердо привержены задаче сохранения этой сделки как наилучшего способа предотвратить разработку Ираном ядерного оружия".

Премьер-министр также "подняла вопрос о потенциальных последствиях санкций США на те компании, которые в настоящее время ведут бизнес в Иране".