06:02 / 14.05.2018 Мир

На острове Ява смертники совершили три нападения на церкви

В городе Сурабая на индонезийском острове Ява за 13 мая произошло три нападения смертников на местные церкви. По меньшей мере 11 человек погибли, больше 40 пострадали. Об этом сообщает агентство AP.

Первый взрыв произошел в католической церкви Санта Мария, там погибли четыре человека. Среди пострадавших оказались полицейские. Позже взрывы произошли в церквях Дипонегоро и Пантекоста.

Еще одну бомбу в церкви удалось вовремя обнаружить и обезвредить, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Явы.

Источник в полиции сказал AP, что в серии атак участвовали как минимум пять смертников, причем среди них была женщина с двумя детьми. По словам одного из свидетелей, она пронесла сумки с бомбами в церковь Дипонегоро. 

Ответственность за теракты в Сурабае пока никто на себя не взял. Но власти Индонезии считают, что их совершила связанная с ИГИЛ (запрещена в России) террористическая группировка JAD.

Серия терактов 13 мая на Яве стала самой смертоносной атакой на христианское меньшинство с 2000 года. Тогда исламисты совершили восемь нападений на церкви в сочельник в разных частях страны, в том числе в индонезийской столице Джакарте. Погибли 15 человек, еще 100 пострадали.