22:10 / 10.05.2018 Мир

Стала известна дата открытия Крымского моста, - СМИ

Открытие Крымского моста запланировано на 15 мая, или на день позже. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на информированные источники.

Церемония открытия обязательно состоится при участии Владимира Путина и точная дата зависит от его графика. Ранее официальные лица неоднократно заявляли, что открытие моста состоится в мае, но точной даты не называли.

"Торжественная церемония открытия моста через Керченский пролив, который строители сумели сдать на полгода раньше указанного срока, с большой вероятностью откроется 15 мая при участии президента РФ Владимира Путина. Если по каким-то причинам он в этот день будет занят, то церемонию проведут 16 мая", - говорится в сообщении.

В числе первых по мосту проедут сотни байкеров из мотоклуба "Ночные волки".

Как будет происходить церемония официального открытия пока неизвестно. Скорее всего, традиционным перерезанием красной ленты.

Мост через Керченский пролив длиной 19 километров начали строить в 2016 году. Сдать автомобильную часть моста изначально планировали в декабре 2018 года. Но в мае позволят проезд только для автобусов и легковиз автомобилей. Грузовики пустят только после окончания курортного сезона. Работы по строительству железнодорожной части моста должны быть завершены до конца 2019 года.