14:18 / 02.05.2018 Мир

Россия выступает против главенствующей роли английского языка в ООН

Россия обеспокоена главенствующей ролью английского языка в ООН и выступает за языковой паритет. Об этом заявил начальник отдела международных информационных проблем департамента информации и печати МИД РФ Максим Буякевич на 40-й сессии Комитета ООН по информации.

Обеспокоенность российской стороны выражена тем, что секретариат ООН размещает на сайте организации видеозаписи заседаний только на английском языке, а не на шести официальных языках ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский - ред.). Сопроводительная документация публикуется так же только на английском языке.

"Любые шаги, идущие в ущерб языковому паритету, недопустимы, тем более решения, напрямую затрагивающие наполнение портала организации как центрального элемента ее информационно-просветительской деятельности", - цитирует представителя РФ сайт телеканала РЕН ТВ, информирует "Багнет".

Буякевич подчеркнул важность сохранения многоязычия в ООН, следуя фундаментальному принципу всемирного охвата организации.