06:14 / 24.04.2018 Мир

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьера Армении

Серж Саргсян решил подать в отставку с поста премьера Армении. Об этом сообщает местное издание Panorama со ссылкой на его пресс-службу.

"Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра. Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране", — говорится в официальном заявлении Саргсяна.

В марте 2018 года парламент Армении выбрал нового президента страны. Им стал Армен Саркисян. Но после реформы, которую Саргсян провел в свой предыдущий срок, президент выполняет в стране только представительские функции, а выбирает его парламент страны с широкими полномочиями. Премьер-министр в результате наделен большей властью, чем глава государства.

4 апреля правящая Республиканская партия Армении выдвинула кандидатуру Саргсяна на пост премьера. 17 апреля его официально выбрали на этот пост, после чего в столице Армении Ереване и еще нескольких городах начались массовые демонстрации против этого решения.

Лидером протестов стал глава парламентской партии "Елк" Никол Пашинян. Он объявил о начале "бархатной революции" в стране и выдвигал требования от имени протестующих об отставке Саргсяна и досрочных парламентских выборах. 21 апреля президент Армении Армен Саркисян встретился с Пашиняном, а 22 апреля с лидером протестующих встретился Саргсян. 

22 апреля Пашиняна задержала полиция, на следующий день его выпустили из СИЗО. 23 апреля появилась информация, что к протестующим в Ереване присоединились люди в военной форме.