18:25 / 23.04.2018 Мир

Следующая большая война начнется с кибератаки, - генсек ООН

Холодная война возвращается. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время лекции в Уппсальском Университете, передает "УНН".

Генсек ООН отметил, что после окончания холодной войны мир испытывал оптимизм по поводу демократизации и утверждения идеологии соблюдения прав человека. Но этот оптимизм оказался недолговечным.

"... холодная война возвращается. Но если прежде две супердержавы были в состоянии более менее контролировать ситуацию, существовали механизмы диалога и они работали, то сегодня ничего этого нет. Напряженность растет, но механизмов воздействия уже нет", – добавил он.

Гуттериш также "убежден в том, что следующая большая война начнется с кибератаки, мощной кибератаки. Точно так же как прошлые большие войны предварялись наступлением по всем фронтам, будущая конфронтация начнется с нападения на компьютерные системы".

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал решение КНДР приостановить ядерные испытания, назвав его важным шагом на пути к денуклеаризации Корейского полуострова.