23:01 / 21.04.2018 Мир

Россия обвинила США в срыве выступлений артистов Большого театра в Нью-Йорке

Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило американских властей в срыве выступлений артистов Большого театра в Нью-Йорке. Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет 112.

"Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию с выдачей в России американских виз, которую искусственно создали власти США, что ведет к значительным затруднениям в поддержании деловых, культурных, спортивных и даже семейных связей. И вот новый печальный пример – отказ во въезде артистам московского Большого театра. В результате сорваны выступления в Нью-Йорке прима-балерины О. Смирновой и первого солиста балетной труппы Я. Тисси", - говорится в сообщении.

Российский МИД сетует: "До такого не доходило даже во времена "холодной войны". Искусство, в том числе балет, всегда помогало лучше узнать и понять друг друга, растапливать лед недоверия, снижать напряженность в межгосударственных отношениях".

Случившееся в России расценивают как очередной недружественный жест со стороны США. "Сегодня влиятельные силы США, озабоченные тем, как бы посильнее надавить на Россию, не останавливаются ни перед чем", - добавляют в ведомстве.

Примечательно, ранее в США заявили, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном зависит от решения проблем, связанных со вмешательством в американские выборы, химическим нападением в Великобритании, ситуациями в Украине и Сирии.