07:59 / 19.04.2018 Мир

США не исключили нового удара по Сирии

США могут нанести новый ракетный удар по Сирии, если снова решат, что в стране было применено химическое оружие. Об этом заявил председатель комитета по международным делам палаты представителей США Эд Ройс.

По его словам, недавняя атака США, Франции и Великобритании на Сирию была законна и оправдана, так как это стало ответом на "варварские действия сирийских властей", которые, по мнению Вашингтона, применили в городе Дума химоружие.

"Надеюсь, Асад (президент Сирии Башар. – ред.) понял этот сигнал. Если нет, то могут быть новые (удары)", –– цитирует конгрессмена РИА"Новости".

При этом не все в правительстве США столь же уверены в реальности "химатаки" в Сирии. 16 апреля сенатор Ричард Блэк заявил, что инцидент мог быть подстроен организацией "Белые каски", которая позиционирует себя, как гуманитарное движение, но неоднократно была замечена в распространении фэйков.

Помимо этого, в американский сенат был внесен законопроект об ограничении права президента на использование военной силы за рубежом. Парламентарии возмутились тем, что лидер США Дональд Трамп единолично решил нанести удар по Сирии.

США и союзники атаковали сирийские объекты 14 апреля. По территории САР было выпущено 103 ракеты, 71 из которых сирийские системы ПВО перехватили, напоминает "Багнет".