07:59 / 16.04.2018 Мир

Черногория избрала президента: новый лидер будет править 32 года

В Черногории президентские выборы выиграл кандидат от Демократической партии социалистов Мило Джуканович. 

Об этом свидетельствуют данные сайта выборов.

Согласно опубликованным данным, после обработки 98,7% бюллетеней Джуканович набрал 53,9% голосов, что более чем на 20% больше, чем у его ближайшего преследователя Младена Боянича (33,4%).

За остальных кандидатов не проголосовали и 10% избирателей, а в целом за высший пост в государстве боролись семь человек, среди которых впервые была женщина - говорится о Драгине Вуксанович, которую выдвинула оппозиционная Социал-демократическая партия.

По предварительным данным, явка составила 58,6%.

"Мило Джуканович - новый президент Черногории, второго тура выборов не будет. После обработки 70% бюллетеней он набрал более чем 54% голосов и нет оснований, что данные изменятся. Наш президент вскоре обратится к гражданам", - отметил глава штаба Милош Николич.

Окончательные данные ГИК объявит в течение нескольких дней, однако согласно выводам наблюдателей, они не будут отличаться более, чем на одну сотую процента.

Президент Черногории избирается всенародным голосованием на пятилетний срок, поэтому Джуканович, который независимо от своих должностей является лидером Черногории 27 лет с 1991 года, станет во главе страны в седьмой раз, а общий срок его правления до конца нового президентского мандата составит 32 года.