06:14 / 16.04.2018 Мир

В США усомнились в законности удара по Сирии

В Ассоциации по контролю над вооружениями США заявили, что ракетные удары по объектам в Сирии, нанесенные Соединенными Штатами, Великобританией и Францией, противоречат международному праву и американской конституции. Об этом сообщается на сайте ассоциации.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что последняя военная операция США, Великобритании и Франции была предпринята без специального разрешения конгресса США. Широко разошедшееся утверждение о том, что президент имеет право принимать меры военного характера, исходя исключительно из своих соображений, поднимает вопросы в области соблюдения конституции и вызывает озабоченность по поводу возможности президента инициировать военные действия в отношении других стран, в том числе и против Северной Кореи. Таким образом, это может привести к использованию ядерного оружия", — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, угрозы президента США Дональда Трампа, что операция продолжится, несут риск прямого противостояния с Россией.

Ассоциация призывает администрацию США вернуться к политическому процессу на площадке ООН. А также предоставить неопровержимые доказательства использования химоружия сирийским режимом.

14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетные удары по сирийской территории в ответ на предполагаемое применение химического оружия в Думе. К ним также присоединились Великобритания и Франция, напоминает "Багнет".