23:55 / 13.04.2018 Мир

Преступника, сбежавшего из тюрьмы 37 лет назад, поймали

Американские полицейские арестовали 58-летнего Стивена Майкла Пэриса, который почти 40 лет числился в розыске после побега из тюрьмы. Вычислить местонахождение беглеца помогла газетная заметка, в которой рассказывалось о кончине матери Пэриса. В ней упоминалось новое имя ее сына. Об этом сообщает The Daily Mail.

Стивен Пэрис был задержан 12 апреля в своем офисе в Хьюстоне (штат Техас), где он работал под псевдонимом Стивен Майкл Чавес.

Служба маршалов (судебных приставов) США уже подтвердила, что Чавес и Пэрис – одно лицо, о чем свидетельствует идентичность отпечатков их пальцев. Стивен Пэрис совершил побег из тюрьмы Jess Dunn в Маскоги (штат Оклахома) в октябре 1981 года. На тот момент ему было 22 года.

Ранее Пэрису вынесли приговор за наркоторговлю, назначив наказание в виде девяти лет лишения свободы. Из этого срока мужчина провел за решеткой полтора года. В течение тридцати с лишним лет имя Пэриса фигурировало в списке самых разыскиваемых преступников Оклахомы. А примерно полтора месяца назад к досье Стивена проявили интерес маршалы.

Отметим, что чиновники отыскали в одной из газет некролог, посвященный матери беглого наркоторговца.

В заметке упоминался таинственный сын женщины, которого звали точно так же, как участника побега 37-летней давности, но фамилия у него была Чавес.

Пробив Стивена Чавеса по базам данных, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что он проживает в Хьюстоне.