19:31 / 13.04.2018 Мир

Молдова выведет российские войска из Приднестровья через Украину

Премьер-министр Молдовы Павел Филип уверен, что его страна сможет договориться с Украиной по выводу российских войск из Приднестровья через украинскую территорию. Об этом он сказал во время 11-го Киевского форума по безопасности, передает "УНИАН".

Он отметил, что незаконное военное присутствие России в Приднестровье не приведет к мирному урегулированию приднестровского вопроса, а наоборот замораживают ситуацию.

"Мы постоянно требуем и просим вывода российских войск с территории Молдовы, а также трансформировать нынешнюю операцию в Приднестровье в международную гражданскую миссию с международным мандатом. Мы уверены, что это поможет создать надлежащее основание для решения приднестровского конфликта путем переговоров", – сказал Филип.

Молдавский премьер напомнил, как ранее представитель России сетовал на то, что якобы вывести войска через Украину будет проблематично.

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможностей убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье", – заявил глава молдавского правительства.