11:20 / 12.04.2018 Мир

Великобритания ударит по Сирии с Кипра - СМИ

Авиация и Флот Великобритании готовятся к нанесению ударов по Сирии. В полную боеготовность приведены британские самолеты на военной базе на Кипре.

"Наши самолеты уже выведены на взлетно-посадочные полосы в Акротири. Мы готовы", - подтвердил источник, передает The Times.

На авиабазе сейчас находятся восемь истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado, оснащенных крылатыми ракетами. Они могут быть использованы для нанесения ударов по наземным целям. Еще шесть подобных самолетов истребительной модификации, оснащенных ракетами класса "воздух-воздух" могут вести их прикрытие.

В это же время к берегам Сирии движутся корабли британского флота. Среди других кораблей, действующих в Средиземном море издание отмечает эсминец HMS Duncan, оснащенный системой противовоздушной обороны.

Этот корабль является флагманом 2-й военно-морской группы Североатлантического альянса, которая дислоцируется в Черном и Средиземном морях. Эсминец в конце января совершил заход в Черное море. Он оснащен противокорабельными крылатыми ракетами RGM-84 Harpoon и зенитным ракетным комплексом Sea Viper.