22:13 / 11.04.2018 Мир

Армения ратифицировала соглашение о партнерстве с ЕС

Национальное собрание Армении в среду, 11 апреля, единогласно ратифицировало Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии и странами-членами этой организации. "За" ратификацию проголосовали 95 депутатов. Об этом сообщает издание News.am.

Соглашение состоит из трех частей. Политические вопросы изложены в предисловии, во второй части – положения, касающиеся политического диалога и реформ, а также сотрудничества в сфере безопасности. В третьей части изложены задачи, касающиеся юстиции и прав человека.

Соглашение также формирует институциональный круг, который будет координировать отношения Армения-ЕС.

По словам министра иностранных дел Армении Карена Назаряна, соглашение поднимает на новый уровень двусторонние отношения Армении с ЕС, "основанные на общих ценностях и тесных связях".

Армения 2013 завершила переговоры с Евросоюзом о Соглашении об ассоциации, включая зону свободной торговли, но того же года под давлением России радикально изменила курс и отказалась подписывать это соглашение, вступив зато в тогдашний Таможенный союз под руководством России, который ныне переформатировался в Евразийский экономический союз.

С 2015 Армения начала новые переговоры о другом соглашении о политических отношениях с Евросоюзом, меньшего объема и без экономической части.