15:27 / 07.04.2018 Мир

Молдавский канал оштрафовали за трансляцию послания Путина

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдовы оштрафовал местный телеканал Prime за то, что он транслировал в прямом эфире послание президента РФ Путина к Федеральному собранию. Об этом говорится в решении совета.

В документе уточнили, что телеканал "грубо нарушил Кодекс телевидения и радио". Он транслировал обращение Путина, в котором говорилось о "превосходстве России по отношению к другим государствам" и ее праве "использовать ядерное оружие в ответ на внешнюю агрессию".

Совет также отметил, что телеканал изменил сетку вещания для трансляции послания, но не уведомил об этом совет. Это тоже считается нарушением Кодекса.

КСТР оштрафовал Prime на 70 тысяч леев ($4,2 тыс.). Это максимальная сумма штрафа за подобное нарушение и самый крупный штраф, который когда-либо применяли к каналам в Молдове.

В феврале 2018 года в Молдове вступил в силу закон, который ограничивает вещание российских каналов. По нему запрещается трансляцию новостных и информационно-аналитических передач из стран, которые не приняли Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия подписала эту конвенции в 2006 году, но до сих пор не ратифицировала, уточняет "Багнет"