08:33 / 04.04.2018 Мир

Сальмонеллез стал причиной отравления 188 человек

Причиной отравления мороженым 188 жителей в одном из кафе города Шымкент в Казахстане стал сальмонеллез. Об этом сообщили в пресс‐службе Палаты предпринимателей Южно‐Казахстанской области, информирует "Багнет".

К настоящему моменту 99 пострадавших уже выписаны из больницы.

"Первые данные экспертизы показали, что причиной отравления стало заражение продукции возбудителями сальмонеллеза, он обнаружен в 24 из 25 обследуемых ингредиентов мороженого", — цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы палаты. В некоторых продуктах специалисты также обнаружили стафилококк.

В ходе проверки предприятия общественного питания выяснилось, что в кафе грубо нарушались санитарные нормы. Так, смесь для мороженого готовили в частном доме, а затем везли оттуда в пятилитровых пластиковых бутылках. Смесь транспортировалась на личном автотранспорте, а не в рефрижераторах, как того требуют правила.

Сопроводительные документы, удостоверяющие качество и безопасность, отсутствовали на всю продукцию. "Представлен только один сертификат соответствия на сухое молоко с просроченным сроком действия", — добавили в областной палате предпринимателей.

Медицинская книжка оказалась только у одного продавца заведения, а у 12 сотрудников необходимые документы отсутствовали, сообщает телеканал "360".

Кроме того, владелец кафе, согласно закону "Об уведомлениях и разрешениях", не уведомил о начале своей деятельности территориальное управление охраны общественного питания.

Инцидент произошел 29 марта. Сообщение в правоохранительные органы поступило из городской инфекционной больницы. Все пострадавшие употребляли мягкое фруктовое мороженое, купленное в принадлежащем частному предпринимателю магазине.