17:02 / 29.03.2018 Мир

Детские тела были почти везде: спасатель рассказал о пожаре в Кемерово

В кинотеатрах в сгоревшем ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово было так много трупов детей, что пожарники буквально спотыкались о них. Об этом рассказал сотрудник МЧС РФ, передает "360".

"Мы не знали, сколько внутри, шли, спотыкаясь по трупам, пол трещал и лопался пузырями", – отметил спасатель. По его словам, риск обвала был очевиден, но они шли вперед.

Он рассказал, что видимость в здании была практически нулевой.

"Я никогда не видел столько детских трупов. Искали практически наощупь, дым поднимался кверху, шарили руками и ногами, где-то ползли. Я вообще не слышал криков. Тела были почти везде, много маленьких, с десяток вытаскивали из-под кресел в зале", – рассказал сотрудник МЧС РФ.

По словам спасателя, сотрудники МЧС понимали, что ищут трупы, поскольку в таком попросту невозможно выжить. Никто не отказался выйти на работу в этот день, несмотря на опасность поисковой операции.

Он подчеркнул, что роковыми факторами для посетителей "Зимней вишни" стала паника.

"Есть простые правила, закрыть лицо мокрой тканью и ползти во время пожара, нельзя бежать – дым вверх идет. Но это толпа в панике, здание разгорелось слишком быстро", – сказал спасатель.