23:22 / 28.03.2018 Мир

США пристыдили российские истребители

Российская авиация все больше вызывает нареканий у иностранных клиентов, которые покупают у России самолеты. Даже новейшие истребители и то поддались критике, о чем пишет американские издание "The National Interest".

В статье указывается, почему Индия решила сократить военное сотрудничество с Россией и обратить внимание на самолеты США и ЕС.

Сейчас индусы хотят обзавестись двухмоторными истребителями и рассматривают как вариант американский F/A-18E/F Super Hornet, Eurofighter Typhoon, французский Rafale и российские Су-35 или МиГ-35. Однако с российскими самолетами у Индии не очень хорошо сложились дела.

"Российские истребители предлагают хорошие результаты на бумаге, но Индия разочарована плохой послепродажной поддержкой и частыми сбоями большей части российского оборудования, в том числе на самолетах МиГ-29 и Су-30МКИ", — сказано в статье.

В то же время американские журналисты выяснили, что власти Индии разочарованы и новейшим российским истребителем Су-57. Им не достаточно оказалось мощности двигателей, указали на низкую малозаметность самолета и "недостаточная прозрачность в отношении того, что стоит за этими проблемами".