16:46 / 27.03.2018 Мир

Путин назвал причину пожара в Кемерово

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания в Кемерово, посвященного ликвидации последствий пожара в ТЦ "Зимняя вишня", назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства. ...Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут", – сказал Путин.

При этом к митингующим, которые требовали его визита, Путин так и не вышел. Ранее на площади Советов в Кемерово собрались сотни людей. Горожане требуют от властей рассказать правду о трагедии. 

Вместо Путина к митингующим в Кемерово прибыл ОМОН и пригнали автозаки.

Путин посетил пострадавших в областной больнице скорой помощи и встретился с инициативной группой, которая направилась в морг для собственного подсчета тел погибших.

Он заверил активистов, что "нет поводов не доверять официальным данным".