17:40 / 26.03.2018 Мир

США, Канада и страны ЕС выдворяют российских дипломатов

США и страны ЕС выдворяют из стран российских дипломатов в связи с делом об отравлении российского экс-шпиона Сергея Скрипаля.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что решения о высылке дипломатов РФ приняли 14 стран ЕС.

"Вслед за решением Евросовета на прошлой неделе, сегодня четырнадцать стран-членов ЕС приняли решение о высылке российских дипломатов", – заявил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Также глава Евросовета подчеркнул, что Евросоюз не исключает принятия новых мер в отношении России.

"Дополнительные меры не исключаются в ближайшие дни и недели", – предупредил он. 

Как сообщает Reuters, президент США Дональд Трамп распорядился выслать 60 россиян из США, закрыть консульство в Сиэттле. В число высылаемых россиян включены 12 сотрудников спецслужб из миссии при ООН в Нью-Йорке.

Польша приняла решение о высылке четырех российских дипломатов в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери, сообщил в понедельник министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. 

По сообщению европейских СМИ, он отметил, что это решение принято в знак солидарности с Великобританией.

Ирландия считает правильным рассмотреть возможность высылки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, заявил ирландский министр финансов Паскел Донахью. 

"Нам представляется уместным, что Ирландия рассмотрит этот вопрос в рамках собственной юрисдикции", – сказал министр в интервью газете The Times в понедельник.

"Если мы этого не сделаем, то нас могут спросить, почему мы не действуем в поддержку страны, которая является нашим союзником", – добавил Донахью.

Литва решила выслать трех российских дипломатов, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы вручили ноту послу, о том, что три сотрудника посольства объявляются персона нон грата в связи с деятельностью, которая не согласуется со статусом дипломата", – сказал агентству BNS глава МИД. 

Он отметил, что высылаемые лица должны будут покинуть Литву в течение недели.

Департамент госбезопасности Литвы утверждает, что "сейчас лица, связанные с российской разведкой составляют треть дипломатического персонала России в Литве", пишет BNS.

МИД Литвы также инициировал вовлечение десяти граждан России в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страну, отмечает агентство

Латвия приняла решение о высылке одного российского дипломата – второго секретаря российского посольства, сообщил глава МИД республики Эдгарс Ринкевичс.

"Латвия высылает второго секретаря посольства РФ и вносит в "черный список" руководителя латвийского представительства российской компании", – написал министр в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

Эстония в связи с "делом Скрипаля" высылает атташе посольства Российской Федерации по обороне, сообщил в понедельник журналистам министр иностранных дел республики Свен Миксер. Он добавил, что "использование химического оружия является исключительно тяжелым нарушением международного права".

Власти Чехии и Дании приняли решение выслать сотрудников российских посольств, сообщает в Twitter корреспондент телеканала "Франс 24". В частности, Чехия вышлет трех российских дипломатов, а Дания – двух.

Нидерланды решили выслать двух российских дипломатов, заявил в понедельник глава нидерландского МИД Стеф Блок.

"В результате тесной консультации с союзниками и партнерами, Нидерланды решили выслать двух российских разведчиков", – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Германия решила выслать группу российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля".

"Сегодня мы высылаем из страны четырех российских дипломатов", – говорится в сообщении, распространенном в официальном Twitter МИД ФРГ.

По данным телеканала "Франс 24", в МИД Франции также приняли решение выслать из страны четырех российских дипломатов.

Финляндия вышлет одного российского дипломата.

Румыния высылает одного российского дипломата из посольства в Бухаресте из-за отравления в Солсбери.

Италия объявила о высылке двух российских дипломатов.

Канада высылает 4-х российских дипломатов из солидарности с Британией.