20:48 / 15.03.2018 Мир

Лидер КНДР может говорить по-английски на встрече с Трампом

В преддверии предстоящего саммита между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном наблюдатели задаются вопросом, будет ли Ким разговаривать на английском или корейском языках в ходе переговоров. Об этом сообщает UPI .

Некоторые южнокорейские эксперты полагают, что 34-летний лидер свободно владеет английским языком, так как он получил образование в Швейцарии в подростковом возрасте, в Международной школе в Берне с сентября 1998 года по 2000 год. Его раннее образование неизвестно.

Ким также дружит с бывшей звездой НБА Деннисом Родманом, с которым он, как сообщается, общается на английском.

Если лидер проведет саммит с Трампом на английском языке, без помощи переводчика, встреча может пройти гладко. Между тем, некоторые говорят, что английский лидера КНДР недостаточно свободен для дипломатических переговоров и нуждается в помощи переводчика. Скорее всего, он поприветствует Президента Трампа на английском языке и использует переводчика для встречи. 

Между тем, подготовка к громким переговорам ведется в Вашингтоне. Должностные лица еще не определили логистику встречи, а также более сложные вопросы, такие как требования, которые она потребует от Северной Кореи по демонтажу своей ядерной программы.