07:47 / 14.03.2018 Мир

Тиллерсон не знает о причинах своего увольнения

Рекс Тиллерсон не знает о причинах своего увольнения с поста госсекретаря США, а также он не обсуждал этот вопрос с Дональдом Трампом. Об этом заявил заместитель госсекретаря Стив Голдштейн, сообщает Associated Press.

Как он отметил, из-за прогресса, достигнутого в сфере национальной безопасности, госсекретарь надеялся остаться на посту.

Кроме того, замглавы Госдепа заявил, что Тиллерсон выразил благодарность за то, что ему довелось работать в должности госсекретаря и пожелал назначенному на этот пост Майку Помпео, всего наилучшего.

Ранее президент США Дональд Трамп объяснил увольнение Рекса Тиллерсона "расхождением позиций".

О том, что Рекс Тиллерсон будет отправлен в отставку, американские СМИ писали еще в прошлом году. В частности, в августе 2017 года The Washington Post сообщала о разногласиях президента и госсекретаря относительно того, что касается численности войск в Афганистане, а также блокад Катара и Кубы.

Ранее сообщалось, что новым госсекретарем США стал Майк Помпео, занимавший пост директора ЦРУ. В свою очередь директором ЦРУ была назначена Джина Хаспел, напоминает "Багнет".