22:27 / 12.03.2018 Мир

Ким Чен Ын надеется на мирное соглашение с Трампом, - СМИ

Лидер КНДР Ким Чен Ын стремится подписать мирное соглашение с главой Белого дома Дональдом Трампом после предстоящей встречи двух президентов, которая предварительно запланирована на май. Об этом со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщает Bloomberg.

Так, неназванный представитель президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина заявил, что северокорейский диктатор, вероятно, выразит желание установить дипломатические отношения с США и рассмотреть ядерное разоружение КНДР. Издание напоминает, что Трамп на прошлой неделе согласился встретиться с Кимом, но ключевых деталей этих переговоров еще не обозначили.

Для режима в Пхеньяне мирный договор нужен для прекращения 60-летнего противостояния между двумя сторонами и защиты его суверенитета, сказал Ко Ю Ван, эксперт по КНДР и преподаватель в Dongguk University в Сеуле.

"Между США и Северной Кореей были соглашения о начале обсуждения по мирному договору, но они никогда не воплощались в жизнь. США хотят заключить мирный договор в конце процесса денуклеаризации Корейского полуострова, тогда как для КНДР соглашение является лишь предпосылкой для денуклеаризации", – отметил ученый.

Подписание мирного договора потребует решения вопросов о присутствии американских военных и сил ООН в Южной Корее и передачи военного оперативного контроля в эту страну, добавил Ко Ю Ван.

К слову, Северная Корея уже через несколько месяцев будет иметь термоядерное оружие достаточной мощности и межконтинентальные баллистические ракеты, чтобы ударить по США.