18:21 / 07.03.2018 Мир

Лихорадка Ласса в Нигерии: погибли уже 78 человек

С начала года из 110 зарегистрированных случаев смерти по подозрению на заболевание лихорадкой Ласса в Нигерии подтвердились 78 случаев. Об этом свидетельствуют данные Нигерийского центра по контролю заболеваний.

С января 2018 года в Нигерии было зафиксировано более 1100 случаев подозрения на лихорадку Ласса, из них 353 подтвержденных. Еще 3126 человек контактировали с зараженными и находятся под наблюдением.

Согласно данным центра, только за прошлую неделю было зарегистрировано 35 новых подтвержденных случаев заболевания в 5 областях государства.

Справка: Лихорадка Ласса - это острое и подчас тяжело протекающее вирусное геморрагическое заболевание, которое может поражать различные органы и разрушать кровеносные сосуды. У большинства зараженных болезнь протекает в легкой форме - лихорадка, головная боль, общая слабость - или же вообще без симптомов. Но в острых случаях течение болезни может походить на Эболу - другую опасную геморрагическую лихорадку - с кровотечениями из носа, рта и других частей тела.

По статистике, смертельный исход наступает примерно в 1% случаев. Однако при нынешней вспышке в Нигерии смертность, по данным Национального центра по контролю за инфекционными заболеваниями, в подтвержденных и предполагаемых случаях инфицирования достигает 20%.