22:38 / 28.02.2018 Мир

Родственникам жертв катастрофы Ан-148 обещают списать долги

Родственников жертв недавней авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье могут освободить от уплаты долгов погибших. Об этом в среду, 28 февраля, сообщает газета "Известия", соответствующие предписания органам местного самоуправления дала правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.

В частности, местным властям рекомендовано погасить, в числе прочего, кредиты, задолженности по оплате коммунальных услуг и другие финансовые обязательства жертв авиакатастрофы. В списке указаны 19 регионов, где жили погибшие и проживают их семьи.

При этом в правительстве Московской области сообщили изданию, что у одного из погибших, который был зарегистрирован в регионе, имеются непогашенные кредиты банка ВТБ-24 на сумму порядка 3 млн рублей.

"ГУ МЧС России по Московской области обратилось с официальным письмом в банк с просьбой рассмотреть возможность реструктуризации данных кредитов. В настоящее время банк прорабатывает такую возможность", – заявили изданию в правительстве региона.

В правительстве Саратовской области (там жили почти все члены экипажа Ан-148) рассказали, что рекомендации правкомиссии поступили 26 февраля и находятся на рассмотрении в администрации Саратова. Однако при этом напомнили, что ранее было принято решение о предоставлении семьям погибших по 1 млн рублей материальной помощи.

По мнению саратовских чиновников, эти средства вполне годятся для погашения долгов погибших.