18:02 / 20.02.2018 Мир

МВД Казахстана назвало причину пожара в автобусе

Сгоревший на трассе в Актюбинской области автобус, в котором погибли 52 гражданина Узбекистана, был выпущен на линию в неисправном состоянии. Об этом сообщил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов, передает "Сегодня".

"Расследованием установлено, что на 1068 км автотрассы "Шымкент-Самара" автобус из-за технической неисправности дальнейшее движение прекратил. Не сообщив об этом в экстренные службы, не приняв меры к безопасности пассажиров (. . .), водители автобуса с помощью зажженной паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства, где из-за разлитого по неосторожности бензина в открытой емкости, произошел пожар", – говорится в ответе министра на депутатский запрос.

По словам министра, расследование ведется не только по ст.345 (нарушение правил эксплуатации транспортных средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), но и по 348 (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, лицом ответственным за техническое состояния, повлекшее смерть людей).

В ходе расследования "будут устанавливаться причины, условия и основания выпуска технически неисправного автобуса на линию", отметил министр.

Касымов напомнил, что к уголовной ответственности привлекаются трое водителей автобуса, все они находятся под стражей.